Tag Archives: ГЦРР

Компания «Волгобалт Медиа» объявила охоту на «хулиганов» из Смольного

SONY DSCКак сообщает dp.ru по жалобе оператора наружной рекламы «Волгобалт Медиа» сотрудники правоохранительных органов задержали представителей ГУП «Городской центр размещения рекламы», которые наклеивали на рекламные конструкции этой компании желтые стикеры с надписью «Размещено с нарушением закона о рекламе». Идет проверка на предмет хулиганства, а бизнесмены готовятся взыскивать со Смольного убытки, причиненные порчей имущества.

Как сообщил корреспонденту dp.ru директор по продажам ЗАО «Волгобалт Медиа» Дмитрий Ганибалов, 6 марта участковый оперуполномоченный 26-го отдела полиции ГУ МВД СПб и ЛО Филипп Федоров задержал сотрудников ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР), которые наклеивали на принадлежащую компании рекламную конструкцию ярко-желтый стикер размером 100*35 см с надписью «Размещено с нарушением закона о рекламе».

Читать подробнее

Падающий самолет рекламы

SONY DSCПока Смольный выясняет значение ГОСТа «Наружная реклама» и не проводит торги, рекламные операторы перестают платить арендные платежи. Появляются иски о взыскании и демонтаже конструкций. В то же время рекламщики заявляют в ФАС о создании для них дискриминационных условий. Некоторые эксперты считают, что рынок уже не спасти, другие оправдывают действия чиновников.

Большинство договорных отношений операторов с городом на размещение наружной рекламы закончились еще в 2013 году. С тех пор рекламные компании платили в бюджет города постфактум за месячное пользование местом. Так должно было продолжаться до новых торгов. В апреле 2014 года правительство Петербурга приняло схему размещения рекламных конструкций, на основе которой можно было бы провести аукцион, который был объявлен в августе на сумму в более 9 млрд рублей. Но его отменили из-за жалобы двух участников рынка – компаний ООО «Реклама-Центр» и ООО «Рекламно-Производственное Предприятие «Нева-Спорт».

Читать подробнее

УФАС Петербурга возбудило дело в отношении комитета по печати из-за наружной рекламы

Щит 1Как сообщает zaks.ru  Управление Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу возбудило дело в отношении комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации по признакам нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Как рассказали в ведомстве, дело возбуждено по заявлению компаний «Руан», «Топ Мьюзик» и «Художественно-производственное объединение» («ХПО»). Заявители утверждают, что комитет по печати и подведомственное ему ГУП «Городской центр размещения рекламы» («ГЦР») своими действиями создают «дискриминационные условия в сфере размещения наружной рекламы одним хозяйствующим субъектам и предоставляют незаконные преференции другим».

Читать подробнее

Смольный решил банкротить всех операторов наружной рекламы


Щит 3По материалам dp.ru Арбитражный суд Петербурга и Ленобластипринял пять исков КУГИ в лице ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР) о признании банкротами операторов наружной рекламы«Талер», «Руан», «Топ Мьюзик», «Астра вижн» и «Художественно–производственное объединение». Между тем другие пять операторов рынка — «Постер«, Russ Outdoor, «Волгобалт–медиа«, «Реклама центр» и «Престиж–сервис» — обезопасили свои 5 тыс. щитов обеспечительными мерами арбитража, который запретил снос и ограничение использования щитов. Со своей стороны, городские власти, обещая бороться с неплательщиками вплоть до их юридического устранения, в то же время демонстрируют желание сохранить рынок для тех, кто исправно платит в казну.

Шуваловские декреты

Рынок наружной рекламы в последние годы не раз сотрясали войны со Смольным. Но полный правовой коллапс случился в 2014 г., когда вице–премьер РФ Игорь Шувалов потребовал от региональных властей обязательного соблюдения ГОСТа «Наружная реклама на автодорогах». Этот ГОСТ, разработанный ГИБДД еще в 2003 г., запрещает устанавливать рекламные конструкции над проезжей частью и на обочине.

Читать подробнее

Наружная реклама: «Постер» не смог оспорить часть предписаний

rekl shitПо материалам издания ADVmarket.ru 18 февраля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал компании «Постер» в иске к комитету по печати. Оператор наружной рекламы пытался оспорить предписания о демонтаже 284 рекламных конструкций.

Напомним, что история с юридическим статусом рекламных конструкций в Санкт-Петербурге длинная, и к настоящему времени очень запутанная. Её началом можно считать заключение мировых соглашений между ГЦРР и ведущими операторами наружной рекламы, суть которых в следующем: до проведения новых торгов компании продолжают эксплуатировать рекламные конструкции и перечислять плату в бюджет города. После того, как торги по наружной рекламе в Санкт-Петербурге, намеченные на 12 сентября, не состоялись, власти направили операторам предписания о демонтаже рекламных конструкций. В то время очень кстати для городских чиновников оказалось требование федеральных властей о соблюдении положений ГОСТ Р 52044-2003: согласно ему, большинство рекламных конструкций в Санкт-Петербурге должно быть демонтировано.

Читать подробнее

Суд подтвердил решение о сносе 412 рекламных конструкций в Петербурге

подарок юристам 1Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по которому компания «Премиум Аутдор Медиа» должна будет демонтировать расположенные в городе 412 рекламных конструкций, подтверждено вышестоящей инстанцией — Тринадцатым арбитражным апелляционным судом.

Арбитражный суд 28 октября 2014 года удовлетворил заявление ГУП «Городской центр размещения рекламы». ООО «Премиум Аутдор Медиа» подало апелляционную жалобу на это решение.

В иске говорится, что ранее ГУП «Городской центр размещения рекламы», действующим от имени Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, заключило с ООО «Клеар Чаннел Раша» (впоследствии переименовано в ООО «Премиум Аутдор Медиа») договоры размещения наружной рекламы и информации в Санкт-Петербурге.

Читать подробнее

Смольный выгоняет рекламу из города

SONY DSCВ арбитражном суде Петербурга и Ленобласти разгораются нешуточные страсти между чиновниками комитета по печати и рекламными компаниями. В преддверии кардинального передела рекламного рынка Смольный хочет очистить «поляну» от всех бездоговорных щитов. Операторы же рекламного рынка отчаянно бьются за каждый незаконный билборд.

В апреле, спустя год по истечении сроков действия договоров на установку рекламных носителей, правительство Петербурга утвердило наконец схему размещения рекламных конструкций на улицах города. Документ предполагал сокращение их числа с 14,5 до 9,6 тыс. штук. И даже несмотря на то что документ допускал установку трети всех билбордов и щитов в довольно привлекательных Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском и Петроградском районах, негодованию операторов по поводу исчезновения 30–35% всех конструкций не было предела.

Читать подробнее