Tag Archives: Георгий Полтавченко

Суд отменил часть схемы размещения наружной рекламы в Петербурге

20150521_115555По сообщению издания dp.ru Санкт-Петербургский городской суд создал опасный прецедент — по жалобе физлица из городской схемы размещения наружной рекламы исключен адрес на пересечении проспекта Испытателей и Коломяжского проспекта.

Гражданка Иванова А.И. обратилась с иском в Санкт-Петербургский городской суд о признании не соответствующими федеральному законодательству отдельных положений Схемы размещения наружной рекламы в городе. Документ был принят в апреле прошлого года. В перечне содержится более 9,6 тыс. мест для размещения конструкций, но у заявителя возникли претензии только к одному адресу, на пересечении проспекта Испытателей и Коломяжского проспекта.

Иванова заявила суду, что «рекламная конструкция в этом месте отвлекает внимание участников дорожного движения, затрудняет восприятие дорожной обстановки, светофоров и дорожных знаков, создает непосредственную опасность не только для водителей, но и пешеходов».  Рекламный щит на перекрестке у станции метро «Пионерская» «создает опасность для ее жизни, здоровья и имущества». При этом в материалах дела сказано, что истец не является водителем.

Читать подробнее

Принят закон, запрещающий нелегальную рекламу

Георгий Полтавченко подписал закон, вводящий административную ответственность за самовольную установку дополнительных элементов и устройств на фасадах зданий и сооружений без специального разрешения.

Депутаты закса 42 голосами в третьем чтении утвердили документ еще 24 июня текущего года. Поддержали документ и профильные комитеты Смольного.

Согласно новому закону комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации получил право штрафовать не только за установку, но и эксплуатацию незаконных рекламных конструкций. О необходимости таких норм давно трубят градозащитники, указывая, что красивейшие улицы Петербурга заполнены пестрыми информационными вывесками как в историческом центре, так и в спальных районах.

Читать подробнее

Александр Ружинский: у Комитета по печати появился мощный инструмент для наведения порядка

РужинскийУ Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга появился мощный инструмент для наведения порядка в сфере размещения информационных конструкций, считает президент Ассоциации малых предприятий наружной рекламы Александр Ружинский. Так он прокомментировал факт подписания губернатором Георгием Полтавченко закона о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» №439-87 от 24 июня.

Согласно этому документу Комитет по печати и взаимодействию СМИ получает право штрафовать не только за установку, но и за эксплуатацию таких конструкций.

«Думаю, что закон, устанавливающий административную ответственность не только за установку, но и за эксплуатацию информационных конструкций, повлияет на облик нашего города исключительно в положительную сторону. Причем речь идет не только об эстетике, но и безопасности для горожан и гостей Северной столицы. Не секрет, что нелегальные информационные конструкции зачастую делаются некачественно, без расчета на длительную эксплуатацию», — отметил он.

Читать подробнее

Смольный ужесточает наказание за вывески

20141024_120011Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение городского парламента поправки к закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Предлагаемые изменения ужесточают ответственность за размещение вывесок и информационных конструкций.

Как уточняет «Деловой Петербург», новые полномочия позволят чиновникам многократно штрафовать бизнесменов за одну и ту же вывеску на фасаде и информационную конструкцию на крыше здания: сначала за самовольную установку, а затем за незаконную эксплуатацию, если владелец вывески добровольно ее не снимет.

Сообщается, что пока у администрации есть полномочия штрафовать только один раз — при выявлении несогласованной вывески. Юридическим лицам грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей. Незначительная, по мнению чиновников, сумма взыскания приводит к тому, что после его уплаты компании не демонтируют вывески.

По данным Ассоциации малых предприятий наружной рекламы, на Невском проспекте 80% вывесок не санкционированы, в среднем по городу показатель составляет 60-70%. Вице-президент ассоциации Роман Шайхайдаров, выразил уверенность, что это происходит не от халатности предпринимателей, а из-за отсутствия у них возможности согласовать вывески цивилизованным путем и в разумные сроки. По его мнению, будет справедливо ужесточить ответственность и одновременно упростить процедуры согласования.

Отмечается, что инициативу горадминистарции уже одобрил комитет по законодательству Законодательного собрания и рекомендовал принять ее в первом чтении.

Смольный отказался предупреждать

ОбъявленияКак сообщает kommersant.ru Георгий Полтавченко предложил увеличить штрафы за незаконные объявления на стенах и асфальте

Смольный решил ужесточить ответственность за размещение несанкционированных объявлений. Законопроект, внесенный губернатором Петербурга Георгием Полтавченко на рассмотрение городского парламента, лишает нарушителей возможности отделаться предупреждением и увеличивает штрафы в несколько раз. Однако в ЗакСе считают, что любой оштрафованный может оспорить это наказание в суде, ибо в городе нет схемы мест для легальных объявлений.

Георгий Полтавченко внес на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга проект изменений в городской закон «Об административных правонарушениях». Вчера документ был рассмотрен на заседании комитета ЗакСа по законодательству. Губернатор предлагает ужесточить санкцию ст. 37 1 (размещение объявлений, информационных материалов вне специально отведенных для этого мест). Сейчас это нарушение карается штрафом в размере 1-5 тыс. рублей для граждан, 5-10 тыс. — для должностных лиц и 20-30 тыс. для юридических. Как пояснил «Ъ» представитель губернатора в парламенте Михаил Бродский, под должностными лицами здесь имеются в виду индивидуальные предприниматели (ИП). Но нарушители могут отделаться и предупреждением. За девять месяцев прошлого года оштрафованы были только 54% уличенных в этом нарушении физических лиц, 67% должностных и 20% юрлиц, что принесло в казну 477 тыс., 1 млн и 770 тыс. рублей соответственно. Остальным вынесли предупреждения.

Читать подробнее

Щиты не подпускают к дорогам

rekl shitПо сообщению газеты Ведомости вчера вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание по правилам размещения наружной рекламы, рассказали «Ведомостям» несколько участников встречи. Шувалов обсуждал ГОСТ по наружной рекламе с представителями Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Минпромторга, Минстроя, Минтранса, ГИБДД, правительств Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а также представителями рекламных компаний. Представитель аппарата вице-премьера это подтвердил.

Поводом для совещания стали письма мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить действие ГОСТа до создания технического регламента, отвечающего современным требованиям. ГОСТ Р 52044-2003 («Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений») был принят в 2003 г. и сейчас его требования сильно устарели, неоднократно жаловались операторы наружной рекламы. К примеру, ГОСТ запрещает размещать наружную рекламу на расстоянии менее 5 м от края автомобильной дороги, а также предусматривает запрет на установку щитов формата 3 х 6 м ближе чем за 100 м от дорожного знака или светофора. «В пределах МКАД нет автомобильных дорог, где плотность расстановки знаков дорожного движения и светофоров составляла бы <…> более 100 м», – пишет Собянин.

Читать подробнее

Проблема ГОСТ в наружной рекламе: Москва поддержала Петербург

щит на трассеКак известно, во второй половине прошлого года в сфере наружной рекламы сложилась странная ситуация.

Напомним, что всё началось с совещания у вице-премьера Шувалова, по результатам которого в начале августа 2014 года «вниз» было дано поручение учитывать требования ГОСТ Р 52044-2003 при размещении рекламных конструкций. Наиболее острой реакцией на это распоряжение оказалась в Санкт-Петербурге, где чиновники решили чётко следовать поступившим указаниям – невзирая на то, что рынок наружной рекламы в городе перестал бы существовать. В ответ на это операторы наружной рекламы стали выстраивать свою «глубоко эшелонированную» оборону. Однако в феврале стало ясно, что судебная власть предпринимателям не поможет, и надеяться можно только на власть исполнительную. В результате губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой о помощи в решении «проблемы ГОСТ».

Читать подробнее

В Санкт-Петербурге стали клеить наклейки на неоплаченные рекламные конструкции

Рекл щит с наклейкойСмольный начал клеить желтые стикеры с надписью «Размещено с нарушением ФЗ РФ «О рекламе» поверх неоплаченных в казне рекламных конструкций города, сообщил председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев.

По словам чиновника, рекламные операторы пользуются тем, что в городе до сих пор не проведены торги на существующие рекламные места.

«Они считают, что это дает им право не платить в бюджет города. Мы не только направляем претензии таким компаниям, но и подаем на них в суд. И до тех пор, пока они не погасят задолженности, мы будем препятствовать им получать доход от своей деятельности с помощью этих наклеек», — объяснил он.

Читать подробнее

Ковалев просит правительство РФ не снимать ограничения с размещения рекламы над проезжей частью

131Как пишет fontanka.ru Лидер фракции «Справедливая Россия» в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев направил обращение главе российского правительства Дмитрию Медведеву. Политик просит не поддерживать инициативу губернатора Георгия Полтавченко о пересмотре госстандарта, запрещающего размещение наружной рекламы над проезжей частью и обочинами дорог и на разделительных полосах. Депутат назвал предложение главы исполнительной власти незаконным, нарушающим  международные обязательства России и принцип приоритета жизни и здоровья граждан над экономическими интересами.

Напомним, что информация об инициативе губернатора по снятию ограничений на дорожную рекламу появилась в СМИ на прошлой неделе.

Ковалев убежден, что предложение исполнительной власти нельзя признать  обоснованным — оно противоречит Конвенции о дорожных знаках и сигналах, ратифицированной еще СССР в 1974 году, федеральному законодательству и нескольким ГОСТам.

Так, напоминает депутат, Конвенция о дорожных знаках и сигналах запрещает размещать плакаты и афиши, производить разметку и устанавливать приспособления, которые могут быть ошибочно приняты водителями за сигнальные знаки или другие приспособления для регулирования движения либо могут уменьшать их видимость или эффективность, ослеплять пользователей дороги или отвлекать их внимание, создавая тем самым опасность для дорожного движения.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе», реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.

Читать подробнее

Смольный решил банкротить всех операторов наружной рекламы


Щит 3По материалам dp.ru Арбитражный суд Петербурга и Ленобластипринял пять исков КУГИ в лице ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР) о признании банкротами операторов наружной рекламы«Талер», «Руан», «Топ Мьюзик», «Астра вижн» и «Художественно–производственное объединение». Между тем другие пять операторов рынка — «Постер«, Russ Outdoor, «Волгобалт–медиа«, «Реклама центр» и «Престиж–сервис» — обезопасили свои 5 тыс. щитов обеспечительными мерами арбитража, который запретил снос и ограничение использования щитов. Со своей стороны, городские власти, обещая бороться с неплательщиками вплоть до их юридического устранения, в то же время демонстрируют желание сохранить рынок для тех, кто исправно платит в казну.

Шуваловские декреты

Рынок наружной рекламы в последние годы не раз сотрясали войны со Смольным. Но полный правовой коллапс случился в 2014 г., когда вице–премьер РФ Игорь Шувалов потребовал от региональных властей обязательного соблюдения ГОСТа «Наружная реклама на автодорогах». Этот ГОСТ, разработанный ГИБДД еще в 2003 г., запрещает устанавливать рекламные конструкции над проезжей частью и на обочине.

Читать подробнее