СМИ: В прошлом году ситуация на петербургском рынке наружной рекламы, который больше двух лет находится вне правового поля, сдвинулась с мертвой точки. Смольному удалось пролоббировать изменение госстандарта, который, по словам чиновников, уничтожил бы рынок «наружки».
Все рекламные конструкции, установленные в Петербурге, уже два года как фактически являются незаконными: договоры с операторами на их размещение истекли еще в 2013 году. По логике уже тогда комитет по печати должен был разработать новую схему размещения «наружки», провести торги и снести незаконные конструкции. Но сделать это ему мешали многочисленные судебные тяжбы и разногласия с участниками рынка.
С наступлением 2015 года ситуация усугубилась: на федеральном уровне появились законодательные новшества, кардинально меняющие принципы функционирования отрасли. В марте в силу вступили поправки к федеральным законам «О рекламе» и «Об объектах культурного наследия народов РФ», которые запретили размещать рекламные конструкции на объектах культурного наследия (ОКН) и на их территории. Для Петербурга, в котором насчитывается больше 10 тыс. объектов культурного наследия, это новшество стало особенно актуальным. Перед Смольным встала задача в очередной раз перекроить схему размещения рекламы, исключив из нее архитектурные памятники.




