СМИ: Контракты на рекламу в петербургском метро могут достаться новым игрокам. В 2017 году нынешним монополистам придется побороться за контракты, которыми, помимо них, заинтересовались операторы наружной рекламы. Если тендер не станет формальностью, рынок ожидает передел.
Подземная олигополия
В четверг, 11 февраля, власти заговорили о состоянии рынка рекламы в петербургском метро впервые за долгое время. Дело в том, что в этом году истекают сроки договоров между метрополитеном и рекламными операторами, поделившими рынок еще десять лет назад, и теперь к 2017 году необходимо провести новые торги. Как рассказал «Коммерсанту» депутат Максим Резник, на заседании в Смольном вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по транспорту, ГУП «Петербургский метрополитен» и комитету по печати проанализировать состояние рынка рекламы в метро и разработать «дорожную карту» размещения конструкций для организации торгов. Кроме того, Албин заинтересовался финансовой отчетностью рекламных операторов, работающих в подземке, – он попросил подчиненных предоставить ему данные за три последних года.
