Рынок наружной рекламы вошел в глубокое пике. Падение продаж, начавшееся с нового года, достигло 30%, говорят операторы. А неофициально — называют цифру в 50%. В отношении одного из игроков – «БВ-Медиа» уже введена процедура банкротства. Компании демпингуют, а возможности для этого им дает Смольный, говорят игроки рынка. С середины 2013-го года большинство конструкций в городе находятся незаконно, и городу не удается урегулировать ситуацию.
Падение рекламного рынка на 30% еще в конце прошлого года предсказывали эксперты АКАР — Ассоциации коммуникационных агентств России. «Рынок значительно упал», – подтверждает директор Северо-Западного представительства Наталья Пилатова. Правда, конкретных данных у ассоциации нет.
Цифры есть у игроков рынка. «В феврале загрузка наших конструкций сократилась на 10-12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Кроме того, мы снизили цены. В результате общее падение продаж компании составило около 30%», – говорит Дмитрий Ганибалов, директор по продажам «Вологобалт-медиа». Сейчас основными рекламодателями являются компании из сферы недвижимости и финансовых услуг. Менее активны операторы мобильной связи, ретейл и медицинские компании, говорит он.
Читать подробнее →