Tag Archives: Игорь Шувалов

Смольный и ЗакС обратятся к Медведеву с просьбой изменить ГОСТ о наружной рекламе на автодорогах

2По сообщению интернет-газеты Фонтанка.ру комиссия по образованию, культуре и науке приняла решение создать рабочую группу для обсуждения обращения к Дмитрию Медведеву об изменениях в ГОСТ «Наружная реклама на автомобильных дорогах».

Чиновники предполагают, что из норматива необходимо исключить ряд запретов на размещение средств наружной рекламы, в частности над проезжей частью и обочинами дорог, на разделительных полосах, в пределах границ наземных пешеходных переходов, на расстоянии менее 5 метров от бровки полотна автомобильной дороги.

Читать подробнее

Петербург теряет «наружку»

Щит 1Рынок наружной рекламы вошел в глубокое пике. Падение продаж, начавшееся с нового года, достигло 30%, говорят операторы. А неофициально — называют цифру в 50%. В отношении одного из игроков – «БВ-Медиа» уже введена процедура банкротства. Компании демпингуют, а возможности для этого им дает Смольный, говорят игроки рынка. С середины 2013-го года большинство конструкций в городе находятся незаконно, и городу не удается урегулировать ситуацию.

Падение рекламного рынка на 30% еще в конце прошлого года предсказывали эксперты АКАР — Ассоциации коммуникационных агентств России. «Рынок значительно упал», – подтверждает директор Северо-Западного представительства Наталья Пилатова. Правда, конкретных данных у ассоциации нет.

Цифры есть у игроков рынка. «В феврале загрузка наших конструкций сократилась на 10-12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Кроме того, мы снизили цены. В результате общее падение продаж компании составило около 30%», – говорит Дмитрий Ганибалов, директор по продажам «Вологобалт-медиа». Сейчас основными рекламодателями являются компании из сферы недвижимости и финансовых услуг. Менее активны операторы мобильной связи, ретейл и медицинские компании, говорит он.

Читать подробнее

Щиты не подпускают к дорогам

rekl shitПо сообщению газеты Ведомости вчера вице-премьер Игорь Шувалов провел совещание по правилам размещения наружной рекламы, рассказали «Ведомостям» несколько участников встречи. Шувалов обсуждал ГОСТ по наружной рекламе с представителями Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Минпромторга, Минстроя, Минтранса, ГИБДД, правительств Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а также представителями рекламных компаний. Представитель аппарата вице-премьера это подтвердил.

Поводом для совещания стали письма мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить действие ГОСТа до создания технического регламента, отвечающего современным требованиям. ГОСТ Р 52044-2003 («Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений») был принят в 2003 г. и сейчас его требования сильно устарели, неоднократно жаловались операторы наружной рекламы. К примеру, ГОСТ запрещает размещать наружную рекламу на расстоянии менее 5 м от края автомобильной дороги, а также предусматривает запрет на установку щитов формата 3 х 6 м ближе чем за 100 м от дорожного знака или светофора. «В пределах МКАД нет автомобильных дорог, где плотность расстановки знаков дорожного движения и светофоров составляла бы <…> более 100 м», – пишет Собянин.

Читать подробнее

Проблема ГОСТ в наружной рекламе: Москва поддержала Петербург

щит на трассеКак известно, во второй половине прошлого года в сфере наружной рекламы сложилась странная ситуация.

Напомним, что всё началось с совещания у вице-премьера Шувалова, по результатам которого в начале августа 2014 года «вниз» было дано поручение учитывать требования ГОСТ Р 52044-2003 при размещении рекламных конструкций. Наиболее острой реакцией на это распоряжение оказалась в Санкт-Петербурге, где чиновники решили чётко следовать поступившим указаниям – невзирая на то, что рынок наружной рекламы в городе перестал бы существовать. В ответ на это операторы наружной рекламы стали выстраивать свою «глубоко эшелонированную» оборону. Однако в феврале стало ясно, что судебная власть предпринимателям не поможет, и надеяться можно только на власть исполнительную. В результате губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой о помощи в решении «проблемы ГОСТ».

Читать подробнее

Смольный решил банкротить всех операторов наружной рекламы


Щит 3По материалам dp.ru Арбитражный суд Петербурга и Ленобластипринял пять исков КУГИ в лице ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР) о признании банкротами операторов наружной рекламы«Талер», «Руан», «Топ Мьюзик», «Астра вижн» и «Художественно–производственное объединение». Между тем другие пять операторов рынка — «Постер«, Russ Outdoor, «Волгобалт–медиа«, «Реклама центр» и «Престиж–сервис» — обезопасили свои 5 тыс. щитов обеспечительными мерами арбитража, который запретил снос и ограничение использования щитов. Со своей стороны, городские власти, обещая бороться с неплательщиками вплоть до их юридического устранения, в то же время демонстрируют желание сохранить рынок для тех, кто исправно платит в казну.

Шуваловские декреты

Рынок наружной рекламы в последние годы не раз сотрясали войны со Смольным. Но полный правовой коллапс случился в 2014 г., когда вице–премьер РФ Игорь Шувалов потребовал от региональных властей обязательного соблюдения ГОСТа «Наружная реклама на автодорогах». Этот ГОСТ, разработанный ГИБДД еще в 2003 г., запрещает устанавливать рекламные конструкции над проезжей частью и на обочине.

Читать подробнее

Георгий Полтавченко просит у Дмитрия Медведева послаблений для наружной рекламы.

ЩитКак стало известно «Ъ», губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть ГОСТ, запрещающий размещать наружную рекламу над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах. Под угрозой рынок наружной рекламы Петербурга с оборотом 5 млрд руб. в год, предупреждает господин Полтавченко. Надежды операторов и чиновников на вступивший на днях в силу регламент Евразийского экономического союза, позволяющий его участникам добровольно применять национальные ГОСТы, не оправдались. Верховный суд РФ решил, что «защита жизни и здоровья граждан» важнее.

Письмо Георгия Полтавченко премьеру Дмитрию Медведеву подписано 19 февраля и направлено в правительство, подтвердил «Ъ» глава комитета по печати Смольного Сергей Серезлеев. В связи с «критической ситуацией» на рынке наружной рекламы Санкт-Петербурга глава Смольного просит исключить часть требований отраслевого ГОСТа, запрещающих размещение рекламных конструкций над проезжей частью, на разделительных полосах, в пределах границ наземных пешеходных переходов и на пересечениях автомобильных дорог и улиц на одном уровне, а также на расстоянии менее 5 м от бровки земляного полотна.

Читать подробнее