Tag Archives: АМПНР

Комитет по печати уничтожит более 6 тысяч рекламных конструкций

Щит 1СМИ: Комитет по печати Петербурга намерен уничтожить 6395 незаконно установленных в городе рекламных конструкций. Ведомство сообщило о запуске процедуры утилизации конструкций, которые были ранее демонтированы.

Более 900 таких конструкций было выявлено в мае комитетом по печати совместно с подведомственными организациями СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» и СПб ГКУ «Городская реклама и информация». Владельцам конструкций направлены предписания о демонтаже.

Также было выявлено 704 незаконных информационных конструкции.

По ранее установленным нарушениям вынесено 582 постановления о привлечении к административной ответственности на общую сумму 11,6 млн рублей, за пять месяцев 2016 года общая сумма наложенных штрафов составила 43,5 млн рублей.

Читать подробнее

Рекламный передел в метро

stikeri_shemaСМИ: Контракты на рекламу в петербургском метро могут достаться новым игрокам. В 2017 году нынешним монополистам придется побороться за контракты, которыми, помимо них, заинтересовались операторы наружной рекламы. Если тендер не станет формальностью, рынок ожидает передел.

Подземная олигополия

В четверг, 11 февраля, власти заговорили о состоянии рынка рекламы в петербургском метро впервые за долгое время. Дело в том, что в этом году истекают сроки договоров между метрополитеном и рекламными операторами, поделившими рынок еще десять лет назад, и теперь к 2017 году необходимо провести новые торги. Как рассказал «Коммерсанту» депутат Максим Резник, на заседании в Смольном вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по транспорту, ГУП «Петербургский метрополитен» и комитету по печати проанализировать состояние рынка рекламы в метро и разработать «дорожную карту» размещения конструкций для организации торгов. Кроме того, Албин заинтересовался финансовой отчетностью рекламных операторов, работающих в подземке, – он попросил подчиненных предоставить ему данные за три последних года.

Читать подробнее

ГОСТ о наружной рекламе: будущее стало ясным

DSC_0328СМИ: В среду в Москве под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова состоялось итоговое совещание рабочей группы по изменениям в ГОСТ о наружной рекламе, которые предложили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Рабочая группа при Росстандарте была создана по поручению Игоря Шувалова в январе. Рабочая группа рассмотрела все предложения по изменению в ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения».

Постановление, которое определяет обязательный характер ГОСТа, регулирующего размещение рекламы на автодорогах, было принято правительством РФ 29 сентября.

Читать подробнее

ФАС хочет отдать 20% наружной рекламы малому бизнесу

DSC_0317СМИ: Законопроект будет направлен в правительство в марте, а в Госдуму — в мае

По информации «Известий», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в этом году все-таки намерена добиться законодательного закрепления 20% рынка наружной рекламы за представителями малого и среднего предпринимательства. Подготовленными ведомством поправками в законодательство предлагается обязать организатора торгов выставлять на тендеры для субъектов малого и среднего предпринимательства не менее 20% от общего количества мест установки рекламных конструкций.

Читать подробнее

oohmag.ru подвел итоги года для питерского рынка «наружки»

SONY DSCСМИ: под конец года городские власти сумели обратить внимание федерального центра на свои интересы, связанные с рынком наружной рекламы.

Цена вопроса. 

С 1 марта 2016 года ГОСТ «Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений» станет обязательным. Ещё в сентябре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев включил данный документ в перечень национальных стандартов, применение которых обеспечивает соблюдение технического регламента «о зданиях и сооружениях».

ГОСТ Р 52044-2003 существует уже 13 лет. В частности документ запрещает установку рекламных конструкций ближе 5 м от края тротуара, на разделительных полосах и в виде арок над проезжей частью.

В Санкт-Петербурге на сегодняшний день установлено около 800 билбордов на разделительных полосах и около сотни арок над проезжей частью. Но главное препятствие для отрасли это вопрос отступа от края дорог и расстояния от разделительной полосы. Комитет по печати озвучил, что требованиям ГОСТа отвечают всего лишь 532 места, расположенных в основном на окраинах города.

Читать подробнее

Смольный хочет контролировать содержание рекламных конструкций и вывесок

4СМИ: Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга разрабатывает поправки в законодательство о благоустройстве, которое даст властям города право определять не только место, форму и шрифт рекламных конструкций, но и их содержание. Об этом сообщил Роман Шайхайдаров, руководитель ассоциации малых предприятий наружной рекламы в ходе «Форума субъектов малого и среднего предпринимательства».

По его словам, соответствующее поручение комитет получил от общественного совета при губернаторе. Цель поправок — противостоять появлению «несанкционированной рекламы в объявлениях и надписях».

Однако такие запреты не дадут желаемого результата и отрицательно скажутся на бизнесе, считает Роман Шайхайдаров. «Под такой закон, может попасть, например, вывеска сети «Розовый кролик», но вряд ли это поможет бороться с расклеенными повсюду объявлениями с женскими именами и номерами телефонов», – подчеркнул он.

Завтра начнет работу Форум малого бизнеса!

IMG_3237В выставочном комплексе «Ленэкспо» 22-23 декабря 2015 года пройдет «XIII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга».

Организатором Форума выступает Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, а оператором – Некоммерческая организация «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге».

На протяжении двух дней на Форуме будет работать выставка «Малый бизнес Санкт-Петербурга», на которой малые предприятия 18 районов города представят конкурентоспособные товары в сферах обрабатывающего производства, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, легкой промышленности. Второй год подряд на выставке производственные компании Санкт-Петербурга будут презентовать свою продукцию в рамках программы «Импортозамещение».

Нововведением форума станет работа презентационного стенда, на котором представители Центра развития и поддержки предпринимательства, Центра контроля качества товаров, работ и услуг и Технопарк Санкт-Петербурга расскажут об инструментах поддержки предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Второй год подряд в рамках Форума будет работать международный стенд «Глобальные партнеры Санкт-Петербурга. Экспортеры Санкт-Петербурга», на котором будут представлены консульства и торговые представительства стран, заинтересованных в сотрудничестве с Россией и Санкт-Петербургом. Так же на стенде будут представлены малые и средние предприятий Санкт-Петербурга победившие в конкурсе «Экспортёр года».

Читать подробнее

Комитет по печати за ноябрь снес в два раза больше рекламы, чем в октрябре

Правительство СпбСМИ: Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с подведомственными организациями — СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» и СПб ГКУ «Городская реклама и информация» — опубликовал свежие данные о своей деятельности по сносу незаконно установленных рекламных конструкций.

По сообщению ведомства, в ноябре 2015 года было демонтировано 2045 рекламных конструкций. Для сравнения в октябре таких случаев было почти вдвое меньше – 947.

Всего в ноябре было выявлено 362 нарушения. По ранее выявленным нарушениям вынесено 408 постановлений о привлечении к административной ответственности, на общую сумму 8 млн 942 тыс. рублей (за сентябрь 2015 года – 4 млн 954тыс. рублей, за октябрь 2015 года – 6 млн 662 тыс. рублей).

Читать подробнее

Незаконная реклама как повод для рукоприкладства.

Революции 86СМИ: Двух чиновников администрации Красногвардейского района избили в ходе рейда против незаконных вывесок у БЦ на шоссе Революции. Обидчики мотивировали агрессию к подъехавшим на «Каейне» проверяющим постановкой вопроса: «А кто платить будет?» — и тоже обратились в полицию.

Конфликты между представителями надзорных органов и бизнесом, который размещает рекламу на стендах или же вешает на дома вывески без согласования, для Петербурга не в новинку. Однако до 19 ноября этого года до рукоприкладства не доходило.

Читать подробнее

Итоги семинара

DSC_1968 (1)16 ноября 2015 года в Доме предпринимателя был проведен семинар, посвященный последним изменениям действующего законодательства в сфере размещения рекламы и информации, организованный Общественным Советом по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и Ассоциацией малых предприятий наружной рекламы.

В мероприятии, которое традиционно открыла Елена Церетели, приняли участие представители Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, руководитель комиссии по рекламе Общественного Совета Роман Шайхайдаров. В заседании также участвовали предприниматели, работающие на рекламном рынке.

Читать подробнее