Tag Archives: вывески

В апреле 2016 года выявлено более 1200 рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых незаконно


20141029_134440Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с подведомственными организациями — СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» и СПб ГКУ «Городская реклама и информация» проводится работа по выявлению незаконно установленных и эксплуатируемых конструкций.

Всего в апреле 2016 года выявлено более 1200 рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых незаконно. В рамках деятельности по пресечению систематических правонарушений в части размещения рекламных конструкций без разрешительных документов информация о таких нарушителях  регулярно направляется Комитетом в Центр организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для привлечения к административной ответственности по статье 14.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Читать подробнее

Сокращение рекламных конструкций в Петербурге до 8 тыс. – взвешенное решение

IMG_7143Необходимо освобождать от рекламы исторический центр города

Сокращение рекламных конструкций до 8 тыс. объектов – это взвешенное решение. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился руководитель Ассоциации малых предприятий наружной рекламы (АМПНР) Роман Шайхайдаров.

«В течение последних трех лет шла работа на сокращение рекламных конструкций, особенно в историческом центре. Такая оптимизация – это взвешенное решение, необходимое для соблюдения баланса между рекламными компаниями, рекламодателями и горожанами», – сказал эксперт.

По словам Шайхайдарова, за последние несколько лет демонтировали около 2,5 тыс. конструкций. Прежде всего, это коснулось тех вывесок, которые затрудняли передвижение пешеходов. Он отметил, что, помимо сокращений конструкций, может поменяться и тип размещения.

Напомним, программа на сокращение количества рекламных конструкций началась в 2012 году. Тогда в Петербурге располагались свыше 16 тыс. объектов. В среду стало известно, что в Смольном планируют оставить только 8 тыс. рекламных конструкций. Это стало возможным благодаря смягчению ГОСТа, который разработал ГИБДД. Ранее под новые правила, которые вступают в силу уже с 1 марта, подходили не более 500 вывесок и билбордов.

Рекламный передел в метро

stikeri_shemaСМИ: Контракты на рекламу в петербургском метро могут достаться новым игрокам. В 2017 году нынешним монополистам придется побороться за контракты, которыми, помимо них, заинтересовались операторы наружной рекламы. Если тендер не станет формальностью, рынок ожидает передел.

Подземная олигополия

В четверг, 11 февраля, власти заговорили о состоянии рынка рекламы в петербургском метро впервые за долгое время. Дело в том, что в этом году истекают сроки договоров между метрополитеном и рекламными операторами, поделившими рынок еще десять лет назад, и теперь к 2017 году необходимо провести новые торги. Как рассказал «Коммерсанту» депутат Максим Резник, на заседании в Смольном вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по транспорту, ГУП «Петербургский метрополитен» и комитету по печати проанализировать состояние рынка рекламы в метро и разработать «дорожную карту» размещения конструкций для организации торгов. Кроме того, Албин заинтересовался финансовой отчетностью рекламных операторов, работающих в подземке, – он попросил подчиненных предоставить ему данные за три последних года.

Читать подробнее

ГОСТ о наружной рекламе: будущее стало ясным

DSC_0328СМИ: В среду в Москве под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова состоялось итоговое совещание рабочей группы по изменениям в ГОСТ о наружной рекламе, которые предложили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Рабочая группа при Росстандарте была создана по поручению Игоря Шувалова в январе. Рабочая группа рассмотрела все предложения по изменению в ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения».

Постановление, которое определяет обязательный характер ГОСТа, регулирующего размещение рекламы на автодорогах, было принято правительством РФ 29 сентября.

Читать подробнее

Рекламные доходы достанут из-под земли

метроСМИ: В Смольном решили усилить контроль за состоянием рынка рекламы в метрополитене. Вчера вице-губернатор Игорь Албин провел совещание, на котором поручил, в частности, предоставить ему отчетность всех рекламных операторов, работающих в подземке, разработать «дорожную карту» размещения рекламных конструкций и отказаться от звуковой рекламы на эскалаторах. Кроме того, до конца текущего года власти проведут тендер по размещению рекламы в петербургской подземке, что может привести к перераспределению рынка, который не менялся в течение последних десяти лет.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на вчерашнем заседании в Смольном поручил комитету по транспорту, ГУП «Петербургский метрополитен» и комитету по печати проанализировать состояние рынка рекламы в городском метро. По словам беспартийного депутата Максима Резника, поводом для этого совещания стало письмо с просьбой проверить работу рекламных операторов в «подземке», которое в конце прошлого года он направил вице-губернатору.

Читать подробнее

ФАС хочет отдать 20% наружной рекламы малому бизнесу

DSC_0317СМИ: Законопроект будет направлен в правительство в марте, а в Госдуму — в мае

По информации «Известий», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в этом году все-таки намерена добиться законодательного закрепления 20% рынка наружной рекламы за представителями малого и среднего предпринимательства. Подготовленными ведомством поправками в законодательство предлагается обязать организатора торгов выставлять на тендеры для субъектов малого и среднего предпринимательства не менее 20% от общего количества мест установки рекламных конструкций.

Читать подробнее

oohmag.ru подвел итоги года для питерского рынка «наружки»

SONY DSCСМИ: под конец года городские власти сумели обратить внимание федерального центра на свои интересы, связанные с рынком наружной рекламы.

Цена вопроса. 

С 1 марта 2016 года ГОСТ «Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений» станет обязательным. Ещё в сентябре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев включил данный документ в перечень национальных стандартов, применение которых обеспечивает соблюдение технического регламента «о зданиях и сооружениях».

ГОСТ Р 52044-2003 существует уже 13 лет. В частности документ запрещает установку рекламных конструкций ближе 5 м от края тротуара, на разделительных полосах и в виде арок над проезжей частью.

В Санкт-Петербурге на сегодняшний день установлено около 800 билбордов на разделительных полосах и около сотни арок над проезжей частью. Но главное препятствие для отрасли это вопрос отступа от края дорог и расстояния от разделительной полосы. Комитет по печати озвучил, что требованиям ГОСТа отвечают всего лишь 532 места, расположенных в основном на окраинах города.

Читать подробнее

Смольный хочет контролировать содержание рекламных конструкций и вывесок

4СМИ: Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга разрабатывает поправки в законодательство о благоустройстве, которое даст властям города право определять не только место, форму и шрифт рекламных конструкций, но и их содержание. Об этом сообщил Роман Шайхайдаров, руководитель ассоциации малых предприятий наружной рекламы в ходе «Форума субъектов малого и среднего предпринимательства».

По его словам, соответствующее поручение комитет получил от общественного совета при губернаторе. Цель поправок — противостоять появлению «несанкционированной рекламы в объявлениях и надписях».

Однако такие запреты не дадут желаемого результата и отрицательно скажутся на бизнесе, считает Роман Шайхайдаров. «Под такой закон, может попасть, например, вывеска сети «Розовый кролик», но вряд ли это поможет бороться с расклеенными повсюду объявлениями с женскими именами и номерами телефонов», – подчеркнул он.

Завтра начнет работу Форум малого бизнеса!

IMG_3237В выставочном комплексе «Ленэкспо» 22-23 декабря 2015 года пройдет «XIII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга».

Организатором Форума выступает Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, а оператором – Некоммерческая организация «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге».

На протяжении двух дней на Форуме будет работать выставка «Малый бизнес Санкт-Петербурга», на которой малые предприятия 18 районов города представят конкурентоспособные товары в сферах обрабатывающего производства, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, легкой промышленности. Второй год подряд на выставке производственные компании Санкт-Петербурга будут презентовать свою продукцию в рамках программы «Импортозамещение».

Нововведением форума станет работа презентационного стенда, на котором представители Центра развития и поддержки предпринимательства, Центра контроля качества товаров, работ и услуг и Технопарк Санкт-Петербурга расскажут об инструментах поддержки предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Второй год подряд в рамках Форума будет работать международный стенд «Глобальные партнеры Санкт-Петербурга. Экспортеры Санкт-Петербурга», на котором будут представлены консульства и торговые представительства стран, заинтересованных в сотрудничестве с Россией и Санкт-Петербургом. Так же на стенде будут представлены малые и средние предприятий Санкт-Петербурга победившие в конкурсе «Экспортёр года».

Читать подробнее

Добро пожаловать на Форум!

Nw0Ebeg7JKM22-23 декабря 2015 года в 7 павильоне выставочного комплекса «Ленэкспо» пройдет «XIII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга».

Организатором Форума выступает Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, а оператором — Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

На Форуме будет работать выставка «Малый бизнес Санкт-Петербурга», на которой малые предприятия 18 районов города представят конкурентоспособные товары в сферах обрабатывающего производства, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, легкой промышленности.

Второй год подряд на выставке производственные компании Санкт-Петербурга будут презентовать свою продукцию в рамках программы «Импортозамещение».

Читать подробнее