СМИ: Первые торги на размещение рекламных конструкций в Петербурге состоятся не раньше июня, а не в апреле, как предполагалось ранее. Об этом «Фонтанке» сообщил глава комитета по печати Сергей Серезлеев.
С 1 марта 2016 года начал носить обязательный характер ГОСТ, регулирующий правила размещения наружной рекламы. Предполагалось, что он поставит вне закона большую часть конструкций в Северной столице, но 29 февраля Росстандарт внес в него изменения, которые позволяют сохранить около 8 тыс. конструкций из имеющихся 9,7 тыс.
«В нынешней редакции ГОСТа есть понятие коридора безопасности, то есть размещение рекламы в конкретном месте зависит от расстояния до дорожного знака. Соответственно, задача сейчас – учесть все дорожные знаки и понять, где можно ставить конструкцию», – пояснил Серезлеев.
Сейчас Смольный прорабатывает алгоритм данной процедуры и намерен приступить к ней с 1 апреля. Затем для рекламных конструкций, которые будут соответствовать требованиям ГОСТа, подготовят паспорта, и только после этого можно будет выставить их на торги.








